Стандарт развития конкуренции в действии

15 мая 2015

С 2015 года на территории Свердловской области начался процесс внедрения требований Стандарта развития конкуренции. Ответственным исполнительным органом государственной власти за внедрение требований Стандарта является Министерство инвестиций и развития Свердловской области при участии других профильных министерств.

В соответствии со Стандартом, первым этапом его внедрения является формирование коллегиального органа при высшем должностном лице субъекта Российской Федерации (Требование 2 Стандарта), в задачи которого входит разработка и мониторинг реализации мер, способствующих развитию конкуренции в регионе.

Указом Губернатора Свердловской области от 07.05.2015 №202-УГ утверждены Положение о координационной комиссии по содействию развитию конкуренции в Свердловской области, а также состав координационной комиссии.

Следующим этапом внедрения Стандарта станет разработка и утверждение Перечня приоритетных рынков для содействия развитию конкуренции в Свердловской области (требование 3 Стандарта), а также Плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Свердловской области (требование 4 Стандарта). В соответствии с требованиями Стандарта проекты указанных документов будут одобрены на заседании коллегиального органа.