Свердловская область приняла участие в образовательной программе для проектных управленческих команд

26 мая 2016

18 – 20 мая 2016 года управленческая команда во главе с Первым Заместителем Председателя Правительства Свердловской области – Министром инвестиций и развития Свердловской области А.В. Орловым приняла участие в первом модуле образовательной программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд», разработанной Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с Центром развития регионов РАНХиГС.

Всего в 2016 году в первом модуле обучения приняли участие 36 регионов Российской Федераций. Программа адресована первым лицам субъектов Российской Федерации – губернаторам, вице-губернаторам, министрам, руководителям органов исполнительной власти и естественных монополий.

При разработке программы учитывались результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, был использован опыт лидеров по внедрению лучших практик. Программа разработана на основе лучшего мирового и российского опыта развития руководителей для обеспечения конкурентоспособности проектных команд по формированию благоприятного инвестиционного климата субъектов Российской Федерации.

Подготовка команды к обучению началась задолго до выезда на обучающий курс в Москву. Каждый участник команды написал эссе и решил несколько кейсов. Также на подготовительном этапе были определены актуальные для Свердловской области вызовы в сфере улучшения инвестиционного климата.

На обучении все региональные команды были разбиты на группы. Нашими соратниками и конкурентами в подгруппе стали Тюменская и Магаданская области. Участники разбирали конкретные задачи и кейсы по работе с предпринимателями и снижению административных барьеров.

Отрадно отметить, что при работе в совместных группах с другими регионами представители Свердловской области активно включались в процесс обсуждения, брали на себя роль лидера и определяли основные направления, принимаемые группой управленческих решений.

Программа состоит из трех модулей. Завершающий модуль программы состоится в сентябре 2016 года. По итогам обучения каждая команда подготовит собственный проект по решению актуального вызова региона, который будет представлен жюри с участием представителей Администрации Президента России, экспертного сообщества, инвесторов, а также высших должностных лиц субъектов РФ.