Свердловская область вошла в группу регионов-лидеров, эффективно создающих условия для привлечения частного капитала в сферу ЖКХ

30 октября 2015

27 октября в Москве прошел Общероссийский Форум «Частные операторы коммунальной инфраструктуры», в котором принял участие Заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области
Д.А. Нисковских. В рамках форума обсуждались вопросы государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, концессии и частной инициативы в ЖКХ, проводились консультации, обмен опытом по развитию сферы государственно-частного партнерства и привлечению инвесторов, в том числе рассматривались особенности работы региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В рамках Форума был представлен Рейтинг субъектов РФ по созданию условий для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ.

Свердловская область вошла в группу регионов-лидеров с показателем «Свыше 70% готовности субъекта к привлечению частных инвестиций в сферу ЖКХ». В данную группу вошли регионы, которые эффективно создают условия и механизмы для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ.

На сегодняшний день в нашей области созданы все необходимые условия для передачи объектов коммунальной инфраструктуры в концессию: создаются благоприятные условия для инвесторов, успешно отработана методика заключения и реализации концессионных соглашений, расширяется практика применения концессионных соглашений, создан механизм полного сопровождение проектов (от инициирования проекта и до срока окончания его реализации), формируются перечни объектов ЖКХ, планируемых к передаче в концессию.