Свердловская область вошла в ТОП-10 регионов по упоминаниям в зарубежных СМИ

2 июня 2016

Свердловская область заняла 9-10 место в рейтинге регионов России по упоминаемости в зарубежных средствах массовой информации, разделив по баллам эту позицию с Пермской областью и поднявшись на четыре позиции вверх по сравнению с 2015 годом.

Рейтинг составило аналитическое агентство «Смыслография» совместно с компанией Dow Jones, которое занимается мониторингом более чем 10 тыс. зарубежных изданий, включая The Wall Street Journal, Dow Jones, The Economist, The Guardian, Washington Post и др.

Первое место в рейтинге заняла Республика Мордовия. Из рейтинга, как поясняют в агентстве, была исключена Москва, являющаяся бесспорным лидером по упоминаемости в зарубежных СМИ.

Ведущим драйвером интереса к российским регионам традиционно стал спорт, прежде всего, футбол. Именно этот вид спорта стал основным фактором присутствия в ТОПе наряду со Свердловской областью таких субъектов федерации как Республика Мордовия, Краснодарский край, Самарская область и Республика Татарстан.

Большая часть «футбольных» материалов связана с участием команд из соответствующих регионов в российском первенстве, заметно меньшее число сообщений касается подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу-2018.

Также к числу постоянных факторов упоминаемости российских регионов в изучаемой выборке СМИ стоит отнести заявления рейтинговых агентств по кредитным рейтингам того или иного субъекта Российской Федерации.