Текстильный Биеннале «Солнце в нитях»

24 июня 2024

Более сотни лучших мастеров-текстильщиков соберется в Арамили 29 июня 2024 года. Текстильный Биеннале «Солнце в нитях» ждет участников и гостей из Екатеринбурга и других городских округов Свердловской области.

Текстильный биеннале «Солнце в нитях» – фестиваль ремесленников Урала, который стартовал в 2022 году на Арамильской суконной фабрике, собрал на своей площадке более 100 ремесленников, работающих с текстилем, привлек внимание более 3 000 гостей. По рекомендации экспертов федерального уровня, оценивающих фестиваль, было принято решение проводить такой праздник раз в два года.

Цель Текстильного Биеннале «Солнце в нитях» – событийная интеграция мастеров и жителей региона вокруг культурно-исторических смыслов и традиций текстильных ремесел Урала.

Новизна события 2024 года в том, что на Фестиваль приглашены города-спутники. «Солнце в нитях-2024» ждет делегации из пяти городов, которые примут эстафету и после головного Фестиваля проведут праздники ремесленников в своих городах в течении 2024-2025 года. «Солнце в нитях» начнет движение на территории Свердловской области. Вторая особенность – Фестиваль выходит на улицу, на берег реки, и лето становится полноправным участником программы!

Образы, объединяющие все мероприятия проекта– солнце, растущие травы, колосья; этнические мотивы текстильщиков, работающих с нитями (ткачи, прядильщики, вышивальщицы, швеи, вязальщицы), современное использование традиций, передающих дух времени, уважение к своим корням, ремесленная идентичность, принадлежность к малой родине, дающей силу при бережном отношении к ней.

Коротко о программе

На берегу реки, в сосновом парке зашумит Ярмарка, начнутся Хороводы и Конкурсы для ремесленников: в этом году состоятся традиционный конкурс текстильных панно «Солнце в нитях» и конкурсный показ моделей одежды «Текстили-Стили». Тема Показа-2024 «Связь поколений».

Детей фестиваль встретит анимационной программой в игровом шатре, где пройдет не только игра «Ниточки», но и увлекательные детские мастер-классы по рукоделию.

Семья всегда была важной ценностью для уральцев. Гвоздь развлекательной программы Фестиваля – Величание семейных пар, которые празднуют свои «текстильные свадьбы»! А их целых семь! Ситцевая – 1 год, Льняная- 4 года, Кружевная - 13 лет, Атласная -24 года, Бархатная -29 лет, Фланелевая -43 года, Кашемировая -47 лет. Пары любого возраста и стажа совместной жизни вместе с друзьями смогут принять участие в празднике, выиграть призы и получить подарки.

Фотовыставка «Красный платок. Культурные традиции Урала» как завершающий аккорд одноименной Выставки, которая с успехом прошла в 6 городах Свердловской области. Будет возможность еще раз увидеть 27 фотографий наших современниц - девочек, девушек, женщин разного возраста в платках, изготовленных мастерами- ремесленниками.

Организатор Фестиваля: некоммерческая организация «Выгодный контракт», Ремесленный кластер Свердловской области.

Партнеры Фестиваля: Администрация Арамильского городского округа, Центр народной культуры Среднего Урала, ООО «Парк «Арамильская слобода», ООО «Уральские выставки», редакция газеты «Арамильские вести», Центр развития творчества детей и юношества «ЮНТА» г. Арамиль, Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра, Студия «Лоскутный стиль» при Музейном Центре «Гамаюн», волонтерский центр РМК «Сила Урала».

Фестиваль проводится при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

Вход свободный.

Дата проведения Фестиваля 29 июня, с 11.00 до 16.00 в Парке «Левобережье», прилегающая территория к парку «Арамильская Слобода», г. Арамиль. Для тех, кто поедет на машине, вот адрес: г. Арамиль, ул. Пролетарская, 82/1.

Контакты Оргкомитета Фестиваля:
+7 922 291 62 30, Лидия Кузнецова, руководитель проекта «Текстильный Биеннале «Солнце в нитях»».
+7 906 815 48 58, Екатерина Мазеина, координатор проекта «Текстильный Биеннале «Солнце в нитях».