25 июля 2024

Уральцы направили более 80 тысяч обращений в управляющие и ресурсоснабжающие организации через приложение Госуслуги.Дом. Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области подвёл итоги за год внедрения новой программы для мобильных устройств.

Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне — мобильного приложения Госуслуги.Дом. Количество его пользователей уже превысило пять миллионов. Только за последнюю неделю приложение скачали более 81 тысячи россиян.

На территории Свердловской области в мобильном приложении зарегистрированы более 203 тысяч уральцев. Более 24 тысяч свердловчан воспользовались возможностью вступить в общедомовые чаты своих многоквартирных домов через мобильное приложение.

Кроме того, уральцы направили более 80 тысяч обращений в управляющие и ресурсоснабжающие организации, а также в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области при помощи приложения Госуслуги.Дом.

«Жители многоквартирных домов уже подали почти 2 миллиона обращений в управляющие и ресурсоснабжающие организации. За последнюю неделю они отправили более 46 тысяч обращений. Это масштабная цифра. Она подтверждает, что приложение стало надежным помощником собственников в повседневном решении вопросов ЖКХ», — отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Летом, в период отпусков, не всегда есть возможность вовремя оплатить счета, которые приходят в почтовые ящики в бумажном виде. Онлайн-доступ ко всем платёжным документам через приложение позволяет не пропустить сроки оплаты даже во время отъезда. Через приложение собственники совершили платежи на сумму более чем 6,5 миллиардов рублей.

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости, приборах учета и счетах загружаются автоматически. В случае отсутствия информации можно подать заявку, и управляющая или ресурсоснабжающая организация актуализирует данные.

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.