В Екатеринбурге стартовал национальный финал чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge

2 июля 2019

В Екатеринбурге дан официальный старт национальному финалу чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Чемпионат – это образовательная программа, основанная на комплексном компьютерном бизнес-симуляторе, позволяющая развить практические навыки ведения бизнеса и принятия решений. Бизнес-симулятор позволяет прожить один год работы реальной компании. По словам организаторов, в программу заложены различные условия, например, в процессе развития сценария могут измениться цены на товар или топливо. Для решения поставленных задач конкурсантам необходимо обладать базовыми математическими навыками и самое главное – логическим мышлением.

«На каждом этапе задания усложняются. Дело в том, что симулятор интерактивный, он моделирует не взаимодействие с компьютером – вы соревнуетесь с живыми людьми, то есть должны думать и прогнозировать, какие решения они примут, к чему это приведет. Конечно же есть экономический сценарий. На каждом этапе задания и сценарий усложняются. Если мы начинаем с компании на стабильном рынке, то затем постепенно переходим к компании кризисной, закредитованной, нуждающейся в оптимизации, работающей в условиях стагнации. То есть меняются экономические условия плюс появляются все более квалифицированные сильные конкуренты, поэтому здесь всегда только наиболее достойные команды получают лучший результат. И самое главное: никакого субъективного фактора нет, все считают алгоритмы», – сказал директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge в России Вячеслав Шоптенко.

Ежегодно около шести тысяч молодых профессионалов и студентов из регионов России соревнуются в достижении наивысшей инвестиционной привлекательности их виртуальных компаний. За 13 сезонов во всероссийском этапе чемпионата приняли участие около 70 тысяч человек. В национальном финале примут участие около 150 менеджеров, государственных служащих и студентов из более чем 20 регионов России, в том числе полуфиналисты, финалисты и победители конкурса «Лидеры России», победители Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!».

«Свердловской области сегодня необходимо новое поколение молодежи, менеджеров, готовых участвовать в различных проектах, реализуемых на территории региона. Свердловская область открыта для проведения подобных чемпионатов, мы регулярно проводим различные соревнования и национального, и мирового уровня, и мы рады каждому человеку, каждому участнику соревнований любого уровня в любой сфере – спортивных, научных, творческих, позволяющих обеспечить личностный и профессиональный уровень каждого человека», – сказал Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Награждение победителей национального финала Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge состоится 3 июля. По итогам национального финала будет определена лучшая команда, которая представит Россию 4-6 июля в мировом финале чемпионата, Global Management Challenge, соревнуясь с командами из более чем 20 стран.

Напомним, автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 18 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.