В феврале 2017 года состоялась деловая встреча с представителями группы компаний ЛУАСТ (ООО «ПроЛайм»)

17 февраля 2017

Группа компаний ЛУАСТ в 2017 году начнёт строительство производственного комплекса на базе Южно-Михайловского участка известняков в Свердловской области. Об этом на встрече с первым заместителем губернатора Свердловской области Алексеем Орловым и министром инвестиций и развития Свердловской области Дмитрием Нисковских заявили представители европейской бизнес-структуры. На ней присутствовали генеральный директор «Луаст-Европа» Людвиг де Мот, вице-президент «Луаст» Жоффруа Митнар и генеральный директор ООО «ПроЛайм» (на 100% принадлежит «Луаст») Мариуш Ян.

Г-н Ян и Людвиг де Мот заявили, что начатый компанией приоритетный инвестиционный проект по строительству в Свердловской области завода мощностью до 200 тыс. в год будет завершен до декабря 2019 года. Напомним, что речь идет о комплексном освоении Южно-Михайловского месторождения, на котором должно быть с нуля создано само производство и объекты инженерной инфраструктуры.

Завод будет выпускать необожжённую товарную продукция на основе известняка (включая дробленый, гранулированный и молотый известняк), а также обожженную товарную продукцию в виде высококачественной извести. После обжига известняки соответствуют требованиям самых высоких марок и сортов флюсов, пригодных для сталеплавильного, ферросплавного и мартеновского производства.

Сейчас на площадке осуществлены вскрышные работы карьера, идет добыча известняка c дроблением его на фракции с последующей продажей продукции.