В Москве прошла презентация инвесторам ТОР «Краснотурьинск» и индустриального парка «Богословский»

28 октября 2016

Свердловская область презентует на федеральном уровне свой инвестиционный потенциал, в том числе возможности территорий опережающего развития. Так в Москве представителям федеральных бизнес-структур и иностранным инвесторам представили возможности ТОР «Краснотурьинск» и индустриального парка «Богословский». Высокий интерес к мероприятию со стороны бизнес-сообщества продемонстрировал, что российские компании, азиатские и европейские инвесторы всерьез рассматривают экономическую зону с особым налоговым режимом в одном из самых индустриальных регионов страны как площадку для локализации бизнеса.

Александр Овчаров, постоянный представитель губернатора Свердловской области при Президенте РФ поприветствовал участников от лица Евгения Куйвашева, по инициативе которого моногород Краснотруьинск стал территорией опережающего развития, и отметил:

«Тема возрождения моногородов для нашей страны и ее экономики - одна из самых актуальных. В моногородах проживает почти десятая часть населения России – это около 14 миллионов человек.  Создание ТОРа в Краснотурьинске обусловлено его выгодным географическим положением на транспортных магистралях, связывающих центральную часть Свердловской области и европейскую часть России с севером Свердловской и Тюменской областей, ХМАО, а также наличием существенного ресурсного потенциала: значительных месторождений железных руд, драгоценных металлов, марганца, цинка, медной руды, серьезной энергетической базы. Проект реализуется вместе с Фондом развития моногородов. Объем федеральных инвестиций составляет более 600 миллионов рублей».

Поддержку Фонда могут получить и предприятия - резиденты ТОР «Краснотурьинск». Замдиректора Фонда развития моногородов Сергей Карпов рассказал о софинансировании бизнес-проектов – компании могут получить целевой займ по ставке 5% годовых.

Георгий Гемеджиев, исполнительный директор Корпорации развития Среднего Урала презентовал участникам главную промышленную площадку уральской ТОР – парк «Богословский», его инфраструктуру, приоритетные инвестиционные ниши и действующих резидентов. Об опыте организации производства в индустриальном парке собравшимся рассказал Сергей Гуськов, генеральный директор ГК «Энергия» - это якорный резидент индустриального парка, который реализует в его границах проект «Эпсилон» по производству комплектующих для гражданских самолётов «Сухой Суперджет».

Глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов рассказал об успехах администрации в процессе создания привлекательной городской среды. Ведь ТОР Краснотурьинск это не только территория, где можно работать, но и территория, где можно с комфортом жить, отдыхать и развиваться.

По мнению Вадима Третьякова, советника губернатора Свердловской области,  «меры государственной поддержки такие как ТОЭСР эффективно влияют на улучшение инвестиционного климата не только в отдельно взятых регионах, но и в стране в целом. Особые экономические зоны существуют уже более 10 лет и многие из них успешны. ТОРам еще предстоит показать свою эффективность. И я убежден, что команда, которая будет реализовывать проект в  Краснотурьинске, сделает от себя все возможное, чтобы через 10 лет мы могли приводить этот пример в качестве успешно реализованной территории опережающего развития».

Отметим, что бизнес-завтрак посетили представители посольства Казахстана в России. Напомним, что в начале октября на форуме в Астане Владимир Путин призван казахстанских бизнесменов осваивать экономическую зону в приграничном районе и пользоваться её налоговыми преимуществами. Также участниками мероприятия стали крупные компании всех сфер производственной деятельности.

Как заявлял ранее Генеральный директор КРСУ Дмитрий Попов, - до конца этого года Корпорация развития Среднего Урала– управляющая компания «Богословского» - планирует заключить ещё 1-2 соглашения с новыми резидентами. План по привлечению инвестиций корпорация уже выполнила на треть, заключив контрактов на сумму 4,5 млрд рублей, на сегодняшний день уже занято более 50% территории парка. По оценкам, к 2019 году создание ТОРа в Краснотурьинске позволит привлечь инвестиций в объеме более 12 миллиардов рублей и создать к 2010 году более 2 500 рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия.