В Свердловской области будут собирать самолёты L-410 UVP-E20

28 апреля 2016

Решение об оказании помощи в реализации проекта по локализации на территории Сысерти производства самолёта L-410 UVP-E20 и его модификаций, осуществляемого Уральским заводом гражданской авиации, принято на заседании Инвестиционного совета при Губернаторе Свердловской области, которое состоялось 27 апреля 2016 года.

Лидер региона подчеркнул, что «новые экономические реалии ставят перед Средним Уралом новые задачи, решение которых необходимо для дальнейшего развития региона. Одна из таких первоочередных, ключевых задач - наращивание инвестиционной активности путем реализации стратегически важных для области проектов и создание благоприятных условий ведения бизнеса».

Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области Алексей Орлов рассказал об оказанных в 2015 году финансовых и нефинансовых мерах поддержки проектов, включенных в Перечень проектов, имеющих стратегическое значение для региона.

По словам Алексея Орлова, сейчас в этот Перечень включены 63 проекта с общим объемом инвестиций порядка 358 млрд. рублей, 6 из которых успешно завершили свою реализацию в 2015 году.

Особое внимание было уделено рассмотрению членами Совета новых инвестиционных проектов, претендующих на включение в данный Перечень.

В сфере промышленности инициаторами был представлен также проект по организации производства источников ионизирующего излучения для обеспечения развития радионуклидной терапии. Радиофармпрепараты хорошо зарекомендовали себя при лечении онкологических заболеваний.

Еще несколько стратегически важных проектов в сфере агропромышленного комплекса, также претендующих на включение в Перечень, были представлены на Совете: три проекта по модернизации и развития производства ООО «УГМК-Агро» на территории городов Екатеринбург, Артемовский, Верхняя Пышма и проект строительства агропромышленного комплекса полного цикла производства (свиноводческий комплекс на 250 тысяч голов) на территории Серовского городского округа.

Включенные в перечень инвестпроектов призваны сохранить устойчивость экономики, повысить конкурентоспособность уральской продукции как на российском, так и на международном рынках.