В Свердловской области малому и среднему бизнесу помогут наладить связи с крупными компаниями – 28 августа на семинаре по вопросам участия в закупках расскажут представители Роснефти, РЖД, Ростелекома, Росатома

4 августа 2017

Министерство инвестиций и развития Свердловской области, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства совместно с представителями крупнейших российских предприятий-заказчиков 28 августа организуют семинар для малого и среднего бизнеса. Цель семинара – содействие малым и средним предприятиям участию в закупках крупных заказчиков в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Напомним, президент РФ Владимир Путин поставил задачу увеличить долю закупок крупных корпораций у малого и среднего бизнеса. Так, например, необходимо стремиться, чтобы госкорпорации не менее 18% от всего числа поставок осуществляли у малого бизнеса. В связи с этим ВрИО Губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев предлагает «Пять шагов» для достижения целей в сфере предпринимательства. Кроме налаживания прямого контакта бизнес-сообщества с главой региона, поддержки лучших проектов через предоставление финансовой помощи и обучения будущих предпринимателей, снижения административной нагрузки на бизнес, это облегчение доступа на рынок уральским производителям и увеличение доли продукции малых и средних предприятий в государственных и муниципальных закупках.

Мы инициируем эту встречу для того, чтобы помочь малому и среднему бизнесу начать работу с крупными корпорациями. На наш взгляд, в обоюдном взаимодействии заинтересованы обе стороны: малые предприятия могут выйти на новые рынки, в то время как крупные существенно снизят затраты. Мы хотим подсказать, как осуществить механизм взаимодействия и рассказать, в какие «двери» стучаться. Увеличение числа заключенных контрактов по итогам мероприятия – тот результат, к которому мы стремимся, — поделился Министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Мероприятие ориентировано на производителей, заинтересованных в участии в закупках крупнейших заказчиков, таких как Роснефть, РЖД, Ростелеком, Росатом.
В программе встречи: пошаговые рекомендации с чего начать взаимодействие с ними, финансовая, маркетинговая, информационная и консультационная поддержка, и многое другое.

Семинар пройдет на площадке Технопарка «Университетский» (ул. Конструкторов, 5), участие – бесплатное, необходима регистрация. Подробная информация о семинаре и регистрация на него находится на портале малого и среднего бизнеса Свердловской области в разделе «Мероприятия».

Встреча с представителями крупных корпораций является частью комплекса мероприятий региональной «дорожной карты» по внедрению федеральной целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства». На официальном портале 66msp.ru в разделе «Рынок/Поиск поставщиков» регулярно публикуются планы закупок компаний федерального и регионального уровня, ежемесячно проводятся бесплатные семинары по различным аспектам осуществления закупок.