В Свердловской области может впервые появиться брендовый туристский маршрут!

21 июля 2017

Министерство культуры Российской Федерации, реализующее государственную политику в сфере туризма, в течение последних нескольких лет реализует меры по созданию новых маршрутов и по привлечению внимания туроператоров и потребителей к неизвестным, но уникальным местам и объектам отдыха в разных регионах России. Для целей отбора и «брендирования» туристских маршрутов при Экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры Российской Федерации создан Комитет по реализации программы импортозамещения.

Ассоциацией туроператоров России представлены в Минкультуры Российской Федерации специальные методические рекомендации по разработке региональных туристских маршрутов. В соответствии с ними органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма занимаются подготовкой региональных туристских маршрутов для присвоения статуса брендового.

В Свердловской области группой компаний «Виста» разработан круглогодичный туристский маршрут «Самоцветные истории Урала», который предполагает трехдневный тур с двумя ночевками. Маршрут наценен на широкий круг потребителей (семьи с детьми, иностранцы, пожилые людей, индивидуальные туристы).

Маршрут проходит через четыре муниципальных образования – г. Екатеринбург, г. Нижний Тагил, г. Невьянск, г. Березовский и объединяет более 10 объектов туристского показа.

Визит представителей Комитета по реализации программы импортозамещения запланирован на 25-28 июля 2017 года.

28 июля 2017 года в целях эффективности проведенного экспертного тура запланировано проведение рабочей встречи с участием представителей Комитета по реализации программы импортозамещения, Министерства инвестиций и развития Свердловской области, муниципальных образований, задействованных в маршруте, а также руководителей объектов показа, включенных в маршрут.

Присвоение статуса брендового маршрута позволит тираживать маршрут «Самоцветные истории Урала» на федеральном уровне (среди федеральных туроператоров, жителей и гостей Российской Федерации), что в перспективе позволит повысить его привлекательность, тем самым, увеличить туристский поток в регион.