В Свердловской области начинается реализация целевых моделей, направленных на повышение инвестиционной привлекательности

22 декабря 2016

Механизмы создания условий для упрощения работы бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Среднего Урала обсудили представители региональной власти и бизнес-сообщества на выездном заседании инвестсовета при губернаторе Свердловской области, которое 21 декабря на площадке УрГЭУ по поручению главы региона Евгения Куйвашева провёл первый заместитель губернатора Алексей Орлов.

«Создание условий для упрощения работы бизнеса имеет статус важнейшей задачи в условиях высокой конкуренции между регионами за инвестора, и, по сути, - это возможность дальнейшего улучшения качества жизни жителей уральцев. Президентом Владимиром Путиным на заседании президиума Госсовета «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности в субъектах РФ» поставлена задача на ближайший год по повсеместной 100-процентной реализации в каждом регионе России двенадцати целевых моделей в сфере инвестклимата. Федеральные органы власти совместно с Агентством стратегических инициатив составили индивидуальные профили региона по каждой целевой модели», - сказал Алексей Орлов.

По словам заместителя министра инвестиций и развития Елены Новоторженцевой, все целевые модели, включенные в профиль Среднего Урала, носят межведомственный характер, рассчитаны на реализацию в 2017-2018 годы, имеют количественные результаты и персональных исполнителей.

«В целях унификации походов для обеспечения гарантированного результата предлагается организовать работу по реализации данных моделей на принципах проектного управления. По каждой целевой модели в течение первого квартала 2017 года нам необходимо определить перечень потенциальных участников, сформировать и утвердить «дорожную карту». Мониторинг достижений по «дорожным картам» предлагается осуществлять в рамках работы инвестсовета. Задача масштабная, но необходимый опыт работы в нашем регионе имеется», - сообщила Елена Новоторженцева.

Алексей Орлов заявил, что к реализации целевых моделей в Свердловской области необходимо приступить прямо с сегодняшнего дня, так как поставленные задачи носят прорывной характер - их выполнение на порядок улучшит условия ведения бизнеса. Кроме того, данный вопрос находится на контроле у главы государства и губернатора.

Участники заседания инвестсовета рассмотрели один из важнейших вопросов, оказывающих влияние на деловой климат в региона, - повышение эффективности процедур по технологическому присоединению к электрическим сетям на территории Свердловской области. Для улучшения благоприятных условий для ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности региона предложено обеспечить заключение соглашений между крупнейшими специализированными электросетевыми организациями и администрациями муниципальных образований о взаимодействии по вопросам повышения доступности технологического присоединения к сетям.

Еще одной темой инвестсовета стал вопрос внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста на территории Свердловской области. Алексей Орлов напомнил, что 1 декабря была утверждена стратегия научно-технологического развития РФ, которая призвана способствовать кадровому обеспечению развития инновационной экономики страны. Средний Урал в текущем году стал «пилотом» АСИ в этом вопросе. В июне было подписано соглашение между правительством, АСИ и Союзом «Волдскиллс Россия». Ответственным за внедрение регионального стандарта определено министерство общего и профессионального образования. Кроме того, к работе привлекаются представители других ведомств.

«Нам необходимо выровнять ситуацию для полной реализации намеченных планов. Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста для такой территории, как Свердловская область - это смыслообразующий проект. Здесь даже не может быть двух мнений - надо внедрить в полном объеме и качественно», - заявил Алексей Орлов.

Отметим, что одной из основных задач регионального кадрового стандарта является обеспечение подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и требованиями работодателей, а также тиражирование лучших образовательных практик. Свердловская область стала пилотной площадкой для апробации стандарта подготовки кадров для промышленности, так как наш регион является самым активным среди субъектов Федерации по подготовке рабочих и инженерных кадров. Именно в Свердловской области создан один из Межрегиональных центров компетенций (МЦК), который работает на базе Уральского политехнического колледжа и технопарка «Университетский». В ходе инвестсовета были озвучены планы по созданию спортивных сооружений, дополнительных корпусов под учебно-производственные мастерские МЦК.