В Свердловской области определили лучшую маму-предпринимателя

23 апреля 2019

Министерство инвестиций и развития Свердловской области, региональный фонд поддержки предпринимательства и Опора России подвели итоги первого потока федерального образовательного проекта «Мама-предприниматель». Цель проведения подобного обучения: развитие женского предпринимательства.

«В национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» как приоритетная группа выделены женщины-предприниматели. Поэтому в этом году по инициативе министерства инвестиций и развития впервые Свердловская область присоединилась к федеральному образовательному проекту «Мама-предприниматель». Обучение рассчитано на женщин, которые являются мамами и хотят открыть своё дело. Количество желающих пройти обучение превысило все наши ожидания – мы получили 177 заявок, что говорит о востребованности данного направления. Обязательно организуем группы для тех, кто не попал в первый поток», - отметила Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Обучение стартовало 15 апреля и продлилось 5 дней. Участниц обучали основам маркетинга, изучению рынка, финансовому планированию, правилам разработки бизнес-модели. Финальной частью программы стала защита проектов, которые оценивало экспертное жюри, куда вошли представители бизнеса, Опоры России, областного фонда поддержки предпринимательства, банков и других партнеров проекта. Среди 35 проектов были выбраны лучшие. Особенно жюри отметило нестандартные идеи: производство орехового молока, создание ежедневника для мам, школа самопрезентации, изучение языка через мастер-классы, производство экосумок и бахил.

Победительницей была признана бизнес-идея 34-летней Екатерины Богдановой – открыть трейлер-кафе для приготовления пиццы на дровах в парках Екатеринбурга.

«Фишка моего проекта в том, что пицца будет готовиться в специальной печи всего за 90 секунд. Первый свой трейлер я бы хотела разместить в парке Маяковского, чтобы кормить посетителей свежей и вкусной пиццей. Выигрыш планирую потратить на покупку печи», - отметила Екатерина Богданова.

Победительница получила грант в 100 тыс. рублей от компании-партнера, однако все желающие могут обратиться за поддержкой в Свердловский областной фонд.

«Среди проектов было много интересных идей, которые можно воплощать в бизнес. Для помощи в реализации в областном фонде поддержки предпринимательства участницы могут получить займы «Старт» до 750 тыс. рублей под 7,75% годовых. Кроме финансовой поддержки, мы ждем всех за консультациями: готовы помогать в регистрации бизнеса, выборе режима налогообложения. Опытные наставники из числа действующих предпринимателей готовы помочь участницам доработать проекты» - отметил заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

«Мама-предприниматель» - это федеральный проект, разработанный Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». На федеральном уровне проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ.

В 2018 году проект охватил более 50 регионов. Лучшими были признаны 52 бизнес-идеи, среди них такие проекты как создание детской концептуальной одежды с национальным колоритом, студия проката карнавальных костюмов, мастерская по пошиву сценических костюмов и ростовых кукол для детских праздников и даже магазин по продаже живых тропических бабочек с функцией мини-парка.