В Свердловской области принят новый порядок предоставления государственных гарантий Свердловской области

9 января 2017

Правительством Свердловской области в декабре 2016 года был принят новый порядок предоставления государственных гарантий Свердловской области (постановление Правительства Свердловской области от 29.12.2016 № 981-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 20.06.2011 № 748-ПП «О предоставлении государственных гарантий Свердловской области субъектам инвестиционной деятельности»).

Новый порядок был разработан для реализации положений Закона Свердловской области от 04 марта 2016 года № 18-ОЗ «О внесении изменений в закон Свердловской области «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области».

Основные новации данного документа направлены на улучшение условий предоставления субъектам инвестиционной деятельности мер государственной поддержи:

1. отбор субъектов инвестиционной деятельности будет осуществляться в течение всего финансового года со дня принятия Правительством Свердловской области решения об отборе при наличии в Законе Свердловской области о бюджете Программы государственных гарантий (ранее – отбор осуществлялся в течение 1 месяца с момента публикации извещения);
  2. срок подготовки заключений сокращен до 10 рабочих дней;
  3. оптимизированы административные процедуры предоставления гарантий:
  • необходимые документы субъектом инвестиционной деятельности будут направляться в Министерство инвестиций и развития – единое окно приема документов (ранее – Мининвестиций, МУГИСО, Минфин, отраслевое министерство);
  • часть документов будет запрашиваться по каналам межведомственного информационного взаимодействия.

При разработке данного документа были учтены предложения представителей бизнес-ассоциаций Свердловской области и отраслевых объединений.

Согласно порядку предоставления государственных гарантий Свердловской области, решение об отборе субъектов инвестиционной деятельности, которым планируется предоставление государственных гарантий Свердловской области, принимается Правительством Свердловской области в соответствии с программой государственных гарантий Свердловской области на текущий финансовый год.