Указом Губернатора Свердловской области создан Фонд технологического развития промышленности региона.

22 ноября 2016

Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев подписал Указ о создании Фонда технологического развития промышленности региона, который разместится на площадке технопарка «Университетский».

Работа Фонда будет направлена на финансовую поддержку промышленных предприятий: предоставление целевых займов по ставке 5% годовых сроком до 5 лет за счет средств областного бюджета.

Такие льготные условия софинансирования будут предоставляться предприятиям промышленности региона на конкурсной основе на реализацию проектов по модернизации производственных мощностей, вывода на рынок новых конкурентных продуктов или обеспечения импортозамещения.

В соответствии с Указом представителем региона в попечительском совете Фонда назначен Первый Заместитель Губернатора региона Орлов Алексей Валерьевич; представителем региона в составе высшего коллегиального органа управления – Министр промышленности и науки Свердловской области Пересторонин Сергей Валентинович.

Работа Фонда технологического развития промышленности региона будет организована по аналогии с федеральным Фондом развития промышленности (ФРП), созданным при Минпромторге России.

Напомним, что ФРП регулярно оказывается поддержка предприятиям промышленности региона: в 2015 году три уральских предприятия получили займы на общую сумму 1,1 миллиарда рублей, в 2016 году займы получили четыре предприятия на сумму 798 миллионов рублей.

Таким образом, созданный Фонд технологического развития промышленности обеспечит для промышленных предприятий Свердловской области дополнительную возможность по привлечению прямых инвестиций в реализацию инвестиционных проектов.