Новая программа обучения для предпринимателей «Бизнес- класс»

21 декабря 2016

Свердловская область стала первым регионом России, где после апробации в пилотных территориях началась реализация бесплатной обучающей программы «Бизнес- класс», которая позволит тысячам свердловчан открыть свое дело, а начинающим предпринимателям – развивать бизнес.

Образовательный проект «Бизнес-класс» реализуется при поддержке Правительства Свердловской области, организаторами выступают ПАО «Сбербанк России» и компания Google.

Напомним, по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе выстраивается комплексная система поддержки предпринимательства, налаживается диалог между бизнесом и властью.

«Развитие малого и среднего бизнеса – это одно из приоритетных направлений деятельности Правительства и Губернатора Свердловской области. Мы определили для себя приоритеты развития малого и среднего бизнеса – это направления, которые сегодня озвучены и на федеральном уровне: поддержка экспорта, снятие барьеров, создание условий для ведения бизнеса, в том числе и реализация различных образовательных программ», – сказал Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Орлов в ходе пресс-конференции 19 декабря 2016 года.

Алексей Орлов обратил внимание на то, что в 2016 году по сравнению с прошлым годом финансовую помощь от государства на поддержку своего дела получили на 15 процентов больше предпринимателей.

Только за 2016 год в Свердловской области реализовано порядка ста образовательных программ для начинающих бизнесменов и тех, кто только планирует открыть свое дело. Участие в этих программах – а они были посвящены ведению внешней торговой деятельности, обеспечению безопасности, участию в государственных закупках и другим направлениям –является бесплатным.

Председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин подчеркнул значимость программ повышения финансовой грамотности среди самой активной части населения: «Для нас важно, чтобы количество людей, обладающих навыками бизнес-планирования, финансового учета и знанием современных банковских продуктов, постоянно росло. Это помогает предпринимателям эффективно вести бизнес и положительно сказывается на развитии экономики региона.»

Участникам программы «Бизнес-класс» будет предложено на выбор две траектории обучения: «Я хочу начать собственный бизнес» и «Я хочу развивать существующий бизнес».

Первая группа пройдет программу, направленную на создание бизнес-плана, регистрацию и развитие своего дела с нуля. Вторая – займется анализом и оценкой слабых сторон своих компаний, развитием предпринимательских навыков, оптимизацией бизнеса и стратегией его продвижения. К наиболее активным участникам будут прикреплены наставники, которые на каждом из этапов смогут консультировать их по возникающим вопросам и поддерживать в принятии бизнес-решений.

Все теоретические материалы программы «Бизнес-класс» подготовлены ведущими российскими бизнес-экспертами, которые также будут доступны для дополнительных консультаций в формате вебинаров по таким темам, как бизнес-моделирование, финансы, онлайн-маркетинг.

Для участия в программе «Бизнес класс» есть два условия: желание открыть и/или развивать свой бизнес и наличие доступа в Интернет.

Регистрация заявок для прохождения обучения в «Бизнес-классе» осуществляется на сайте www.business-class.pro. Участникам программы после регистрации предлагается пройти первоначальное анкетирование, чтобы получить доступ к он-лайн материалам программы (видеоурокам, практическим заданиям, тестам и др.).

Онлайн - обучение по программе «Бизнес-класс» стартует 15 февраля 2017 года и будет длиться в течение полугода.