Ростуризм вновь предлагает обучить специалистов туристской отрасли за счет средств федерального бюджета

27 февраля 2017

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» совместно с Государственным университетом управления реализует проект «Общенациональная система подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма».

В 2017 году за счет средств федерального бюджета планируется обучить 120 специалистов туристской индустрии, в том числе линейного персонала (при наличии высшего или среднего профессионального образования), в очном и дистанционном форматах по 14 образовательным программам:

• повышение квалификации руководителей средств размещения и других объектов индустрии туризма;
  • повышение квалификации персонала службы приема и размещения гостиниц;
  • повышение квалификации персонала службы безопасности гостиницы;
  • повышение квалификации персонала службы эксплуатации номерного фонда;
  • повышение квалификации персонала предприятий питания или службы питания средств размещения;
  • повышение квалификации персонала туристических агентств;
  • повышение квалификации экскурсоводов и гидов-переводчиков по специфике работы в условиях проведения массовых мероприятий;
  • обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятий;
  • современные маркетинговые инструменты в работе объектов туристской индустрии;
  • качество туристских услуг: работа с жалобами и рекламациями;
  • организация туристского обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья;
  • разработка и внедрение корпоративных стандартов туристского обслуживания;
  • эффективные продажи в сфере услуг;
  • правовое регулирование гостиничной деятельности.

Подробная информация о предлагаемых образовательных программах размещена на сайте www.tourstudy.ru.

По итогам обучения всем слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца, а также сертификат Федерального агентства по туризму.

Обучение в дистанционном формате будет проходить на сайте проекта http://tourstudy.ru (http://www.туробразование.рф) в два этапа: с 01 по 30 апреля 2017 года и с 15 сентября по 15 октября 2017 года.

В случае заинтересованности пройти обучение заявку в установленной форме (число выбранных курсов – не более трех, при этом один человек на трех курсах будет считаться как три слушателя) следует направить в Министерство инвестиций и развития Свердловской области посредством электронной почты на электронный адрес t.bolikova@egov66.ru в срок до 08 марта 2017 года. Контактные данные для решения организационных вопросов: (343) 312-00-31 (доб. 224) (Боликова Татьяна Сергеевна).

С 15 по 30 марта 2017 года (для второго этапа – с 01 августа по 14 сентября 2017 года) каждому слушателю необходимо лично пройти регистрацию на сайте tourstudy.ru или туробразование.рф и получить доступ к личному кабинету, в котором будут представлены дальнейшие инструкции по организации учебного процесса.

Обращаем внимание, что заполнение всех полей регистрационной формы (и далее профиля в личном кабинете), а также приложение запрашиваемых копий документов в электронном виде является обязательным. Невыполнение указанных требований не позволит получить документ о повышении квалификации.

Кроме того, для подтверждения оплаты обучения за счет средств федерального бюджета необходимо в течение одного дня после получения доступа к личному кабинету направить в Министерство инвестиций и развития Свердловской области на электронный адрес t.bolikova@egov66.ru уведомление об успешном прохождении регистрации слушателя. В случае отсутствия уведомления Министерство инвестиций и развития Свердловской области оставляет за собой право передать возможность пройти обучение за счет средств федерального бюджета иному слушателю.

Учебный курс состоит из видео-лекций и прилагаемых материалов по каждой из 3 или 4 дисциплин. Неясные моменты можно уточнить, задав вопрос преподавателю. Ответы на данные вопросы прозвучат во время вебинара с преподавателем. Расписание вебинаров находится в личном кабинете слушателя. Для завершения обучения необходимо пройти тестирование по каждой дисциплине учебного плана. После успешной сдачи тестов слушатель заполняет электронную форму на отправку Почтой России на свой домашний адрес документов об окончании обучения. После отправки документов заказным письмом на электронную почту слушателя приходит информация о дате и трек-номере отправления.

В случае заинтересованности в прохождении обучения в очном формате (г. Москва) (оплата проезда, питания и проживания за счет собственных средств слушателя) в адрес Министерства инвестиций и развития Свердловской области (t.bolikova@egov66.ru) посредством электронной почты в свободной форме в срок до 06 марта 2017 года следует направить свои контактные данные (ФИО, телефон, адрес электронной почты).