Девелоперы «идут в промышленность». Южное направление Екатеринбурга планируется развивать парками

28 июня 2017

Инвестиционный совет при губернаторе Свердловской области рассмотрит вопрос о перспективах освоения территории города Екатеринбурга в южном направлении. На этой территории реализуется несколько крупных проектов комплексного освоения территории (АО «РСГ-Академическое» осуществляет застройку с 2006 года, «Солнечный» - новый жилой район «Форум групп», расположенный в южной части Екатеринбурга на территории 362 га.

Помимо развития жилой застройки необходимо формировать там точки появления рабочих мест. Девелоперы, развивающие южное направление, имеют несколько проектов, связанных с освоением участков промышленного назначения.

Второй вопрос повестки инвестсовета – реализация целевых моделей «Технологическое присоединение к электрическим сетям», «Подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения». Напомним, что целевые модели были утверждены Правительством РФ, для улучшения инвестиционного климакта. Именно возможности территорий по быстрому подключению инвесторов к сетям чаще всего являются негативным фактором для старта проекта. По каждой из целевых моделей составлена дорожная карта, входящая в сектор ответственности конкретного органа государственной власти в субъекте. Техприсоединения к электрическим сетям и газу в компетенции министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Заседание инвестсовета состоится 5 июля в 09.30 в Администрации губернатора Свердловской области на Горького, 21. Мероприятие пройдет под председательством первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова.