Свердловский венчурный фонд начинает программу подготовки проектов в сфере передовых IT-технологий

12 сентября 2017

Впервые в Свердловской области стартует корпоративный акселератор Свердловского венчурного фонда – программа по подготовке It-проектов в передовых направлениях: big data, блокчейн и машинное обучение. Цель акселератора – поиск высокотехнологичных проектов для дальнейшего инвестирования как со стороны частных инвесторов, так и со стороны государственных инвестиционных фондов.

Развитие государственно-частного партнерства и подготовка кадров в сфере инновационных разработок являются частью стратегии развития региона.

Особенность корпоративного акселератора – это активное участие представителей конкретных предприятий, которые будут в том числе искать проекты под свои потребности. Например, главным партнером данного акселератора станет компания НПО «Сапфир» – разработчик в сфере решений по управлению общественными финансами на рынке информационных технологий России.

Для оценки проектов будет привлечен Фонд развития интернет-инициатив. Также сейчас идет процесс согласования индустриального партнера акселератора.

Участники акселератора смогут пройти курс обучения по развитию стартапа, протестировать прототип и бизнес-модель, а также к каждому будет прикреплен ментор из числа предприятий-партнеров.

Напомним, это будет второй акселератор Свердловского венчурного фонда. Первая программа проходила полтора месяца – с июня по середину июля этого года. Всего курс прошли 16 проектов, по двум из которых предварительно есть заинтересованные инвесторы.

Заявки на участие в корпоративном акселераторе принимаются до 6 октября 2017 на сайте www.sofp.ru в разделе «Привлечение инвестиций».

Справка

Свердловский венчурный фонд («Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Свердловской области») создан в 2006 году с участием Минэкономразвития России и Правительства Свердловской области по модели государственно-частного партнерства. С 2014 года венчурный фонд начал реализовывать новую инвестиционную программу. Объем фонда – 191,6 млн. рублей, инвестиции в один проект – от 1,5 до 23,4 млн. рублей, обязательное условие: соинвестирование не менее 50% от суммы инвестиций фонда. За 2015-2017 годы фондом оказана финансовая поддержка 8 проектам на общую сумму свыше 130 млн. рублей.