Названы лучшие экспортеры Свердловской области среди малого и среднего бизнеса

7 сентября 2018

Подведены итоги ежегодного конкурса для представителей малого и среднего бизнеса «Лучший экспортер Свердловской области».

Конкурс «Лучший экспортер Свердловской области» организуется ежегодно, начиная с 2015 года, областным фондом при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области. Партнерами конкурса выступают Аналитический центр «Эксперт» и журнал «Эксперт Урал».

Цель конкурса – популяризация внешнеэкономической деятельности и поддержка регионального экспорта.

В этом году в конкурсе приняли участие 25 экспортеров из сферы производства, торговли, научных исследований и разработок.

Победителями в различных номинациях стали шесть производственных компаний из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Березовского, Режа.

Компаниями-победителями стали:

В номинации «Микробизнес» – ООО «СТОМЭКСПО», г. Екатеринбург. Специализация предприятия – оптовая торговля медицинским зуботехническим оборудованием. География экспорта: Германия, Италия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Армения, Беларусь, Узбекистан.

В номинации «Малый бизнес» – ООО «ЦБК-Инвест», г. Новая Ляля. Предприятие специализируется на производстве целлюлозы и древесной массы. География экспорта: Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Таджикистан, Азербайджан, Индия, Грузия, Молдова, Болгария, Германия, Мексика, Литва.

В номинации «Средний бизнес» – ООО «Союз Металл», г. Нижний Тагил. Является крупнейшим производителем соединительных деталей трубопровода в УрФО.  География экспорта: Украина, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Польша, Армения, Чехия.

В номинации «Хайтек» – ООО «Инферум», г. Екатеринбург. Предприятие осуществляет разработку, производство и распространение продукции медицинского назначения и портативных устройств для повышения качества жизни людей. География экспорта: Чехия.

В номинации «Прорыв» – ООО «НПО СПЕКТРОН», г. Березовский. Предприятие выпускает более 300 наименований общепромышленной и взрывозащищенной продукции на основе авторских инновационных научно-технических разработок. Впервые экспорт продукции осуществлен в 2017 году в Казахстан.

В номинации «Гуру экспорта» – ООО «НПО Экспериментальный Завод», г. Реж. Является производителем металлообрабатывающего оборудования для добычи и обработки природного камня, станков для ремонта железнодорожного подвижного состава. География экспорта: Судан, Танзания, Кения, Украина, Узбекистан, Кыргызстан.

Получение статуса «Лучший экспортер года Свердловской области» для компаний-экспортеров – это общественное признание и при установлении деловых контактов является дополнительным аргументом доверия компании, а также дает конкурентные преимущества при участии в государственных и корпоративных закупках крупных компаний.

Для развития малых компаний-экспортеров 7 лет назад на базе областного фонда поддержки предпринимательства был создан Международный центр. Ежегодно Правительство Свердловской области финансирует его деятельность.

По итогам 2017 года Международный центр занимает 1-е место среди аналогичных центров страны.

Экспортно ориентированные компании могут обратиться в Международный центр за консультациями, сертификацией, переводом материалов и поиском партнеров, контакты: телефоны: 8 (343) 288-77-85 (доб. 611, 612, 616),
адреса эл.почты: se@sofp.ru; tl@sofp.ru; st@sofp.ruсайт.