Евгений Куйвашев на ПМЭФ-2019 подписал соглашения в сфере развития государственно-частного партнерства

6 июня 2019

Губернатор Свердловской области 6 июня на полях Петербургского международного экономического форума-2019 подписал соглашения, направленные на развитие механизмов государственно-частного партнерства в регионе. Евгений Куйвашев и председатель правления Национального центра развития государственно-частного партнерства Павел Селезнев договорились о создании и совместном развитии единого банка данных о проектах бизнеса и власти. Также Глава региона поставил подпись под меморандумом о взаимодействии между Правительством Свердловской области и венгерской группой «БанКонзулт», в рамках которого предполагается реализация на территории Среднего Урала государственно-частных инфраструктурных проектов в коммунальной сфере. Со стороны зарубежных партнеров документ подписал президент компании Тамаш Семереи.

У Правительства Свердловской области и Национального центра развития государственно-частного партнерства действует соглашение, подписанное в 2011 году. В соответствии с ним в регионе организована работа по привлечению инвесторов. Так, на данный момент в области реализуются 53 концессионных соглашения в коммунально-энергетической, социальной, транспортной и других сферах. Свердловская область занимает 14 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню развития государственно-частного партнерства за 2018–2019 годы.

Подписанный сегодня документ – это дополнительное соглашение к действующим договоренностям. Оно направлено на создание единой цифровой платформы в сфере государственно-частного партнерства.

Эта работа позволит сформировать единый банк данных, привлечь новых инвесторов и потенциальных интересантов для реализации планируемых проектов.

Меморандум о взаимодействии с группой «БанКонзулт» – это не только новый позитивный пример выстраивания государственно-частных отношений, но и очередной шаг в развитии международного сотрудничества Свердловской области, направленного на решение важнейших задач по модернизации коммунальной инфраструктуры.

«Подписанный сегодня меморандум, развитие сотрудничества с венгерскими партнерами дает дополнительные возможности для наращивания притока частных инвестиций в сферу ЖКХ, положительный результат от этого обязательно почувствуют жители области. Так, мы планируем привлечь дополнительные частные инвестиции на реализацию значимых инвестпроектов в ЖКХ в Екатеринбурге, городском округе Ревда, Сысертском и Асбестовском городских округах», – отмечает Губернатор Евгений Куйвашев.

Среди проектов, планируемых к реализации, – строительство и модернизация газотурбинных теплоэлектростанций в Ревде, строительство источника тепловой энергии в Сысерти, создание энергоцентра в рамках застройки района ВИЗ-Правобережный, реконструкция полигона и строительство автоматического мусоросортировочного комплекса в Асбесте.