О формировании статистики прямых инвестиций

18 февраля 2015

О сотрудничестве Центрального банка РФ и Министерства инвестиций и развития Свердловской области по созданию информационной основы для формирования данных по статистике прямых инвестиций.

В соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" на Банк России возложена функция ведения официального статистического учета прямых инвестиций в Российскую Федерацию и прямых инвестиций из Российской Федерации за рубеж.

Для решения указанной задачи Банком России разработана и размещена в открытом доступе методология формирования статистики прямых инвестиций, утвержден состав первичных статистических данных и порядок их представления в Банк России (Указание Банка России от 28.12.2014 № 3519-У "Об утверждении порядка предоставления в Банк России первичных статистических данных о прямых инвестициях"), сформирован перечень организаций-респондентов. Указанный перечень включает свыше 10 тысяч организаций в Российской Федерации, из них 224 – в Свердловской области.

Перечень организаций размещен на официальном сайте Банка России

Юридические лица всех организационно-правовых форм, являющиеся объектом прямых инвестиций из-за рубежа или осуществляющие прямые инвестиции за рубеж, включенные Банком России в перечень респондентов, представляют в Банк России форму 1-ПИ в срок до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.