26 февраля 2014 года состоялась инициированная регионом встреча Губернатора СО Куйвашева Евгения Владимировича с Министром промышленности и торговли РФ Мантуровым Денисом Валентиновичем

27 февраля 2015

В ходе встречи обсуждались вопросы поддержки предприятий региона: "Каменск-Уральский металлургический завод", "Уралмашзавод" "Энергомаш", "Кировоградский завод твердых сплавов" и других.

Еще один вопрос касался финансирования промышленных проектов Свердловской области за счет средств Фонда развития промышленности. ИЗ 45 проектов, направленных в Фонд по 36 проектам уже получены предварительные заключения с рекомендациями по доработке и предоставлению дополнительной информации для перехода на следующий этап экспертизы Фонда. Напомним, что Фонд развития промышленности РФ сначала февраля текущего года начал рассматривать заявки от промышленных предприятий.

Кроме того, руководство Свердловской области получило согласие Минпромторга включить 14 промышленных предприятий в список системообразующих. Среди них, в частности, "Кировоградский завод твердых сплавов", "Уралхимпласт", "Медсинтез", "Уральский турбинный завод" и другие.

Особое внимание было уделено участию Свердловских промышленных предприятий и научных организаций в программах импортозамещенияМинпромторга РФ для отраслей станкостроения, машиностроения для нефтегазового комплекса, электротехнического и энергетическогомашиностроения.

Также в рамках встречи, руководители обменялись планами по проведению "Иннопром-2015" совместно с китайскими партнерами и дальнейшем развитии площадки Иннопрома, как ведущей международной промышленной выставки.