1 июля 2015

На международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2015 будет презентован новый вид инвестиционной поддержки средних предприятий Свердловской области в сфере импортозамещения. Заявки на получение инвестиций в размере от 50 до 150 миллионов рублей можно будет подать прямо на выставке.

Новый механизм прямых инвестиций будет представлен специалистами Корпорации развития Среднего Урала, руководством министерства промышленности и науки Свердловской области, а также представителями Фонда развития промышленности РФ.

Как пояснили представители «Корпорации развития Среднего Урала», финансовая схема поддержки заключается в частичном привлечении средств федеральных институтов и вливанием в проект собственных средств корпорации (до 25 процентов). Работа программы направлена на поддержку предприятий среднего бизнеса, который, имея огромный потенциал для развития, ограничен в мерах стимулирования.

По мнению Андрея Мисюры, министра промышленности и науки Свердловской области, расширение мер стимулирования свердловских предприятий имеет важнейшее значение для экономики Среднего Урала. «Такой важный инвестиционный инструмент позволит нам эффективнее реализовывать промышленную политику и позволит улучшить инвестиционный климат в регионе. Эта мера будет востребована промышленниками и создаст основу для системного стабильного развития наших предприятий, что является задачей, поставленной лидером региона Евгением Куйвашевым», - подчеркнул Андрей Мисюра.

Основной задачей программы станет поддержка инвестиционных промышленных проектов среднего уровня с объемом вложений от 50 до 150 миллионов рублей. Такие объемы инвестиций являются максимально востребованными промышленными компаниями Свердловской области. Однако до сих их пор финансовая поддержка была сосредоточена либо в сфере малого бизнеса, либо в крупных инвестиционных проектах.

Стоит отметить, что отбор пройдут только те компании, которые будут удовлетворять жестким требованиям. По словам генерального директора КРСУ Дмитрия Попова, на инвестиционный вклад КРСУ могут рассчитывать только промышленники с устойчивым финансовым положением, имеющие четкую инвестиционную программу на среднесрочную перспективу с потенциалом к импортозамещению. Важным критерием является наличие сопоставимого с масштабом проекта опыта ведения бизнеса.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев определил всестороннюю поддержку промышленного сектора - одной из ключевых задач работы региональных властей. Евгений Куйвашев, в частности, инициировал включение трех десятков уральских промышленных предприятий в список Минпромторга РФ и получили статус системообразующих. Это важный инструмент поддержки - ко всем предприятиям, которые попадают в этот список у Минпромторга особое отношение в части мер государственной поддержки и привлечения заемных средств.

По материалам пресс-службы Правительства Свердловской области