Состояние и развитие конкуренции в Свердловской области

14 июля 2015

Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации составила Рейтинг субъектов РФ по степени интенсивности конкуренции в 2014 году. В соответствии с результатом исследования Свердловская область вошла в двадцатку регионов России, достигнувших высокого развития конкурентной среды, рейтинг составлялся на основе четырех параметров:

• количество (в том числе прирост или сокращение) предприятий;
  • количество жалоб в ФАС на нарушения;
  • состояние товарных рынков;
  •  опрос бизнесменов о состоянии конкуренции.

Для повышения уровня конкурентной активности предпринимательства в 2014 году был внедрен в 6 пилотных регионах – Санкт-Петербурге, Татарстане, Хабаровском крае, а также Волгоградской, Нижегородской и Ульяновской областях - Стандарт развития конкуренции, который направлен для достижения таких целей как:

• включение функций по развитию конкуренции в приоритеты деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
  • внедрение лучших практик развития конкуренции в субъектах Российской Федерации;
  • снижение доли государственного сектора в экономике;
  • развитие конкуренции в инфраструктурных отраслях, включая сферы естественных монополий;
  • развитие конкуренции при осуществлении закупок;
  • упрощение деятельности предпринимателей в рамках антимонопольного регулирования;
  • повышение уровня защиты прав потребителей.

С 2015 года Свердловская область подключилась к внедрению Стандарта, подготовлен ряд ключевых нормативно правовых документов, которые прошли рассмотрение на заседании созданного коллегиального органа при губернаторе Свердловской области Е.В Куйвашеве. Всю информацию о процессе внедрения Стандарта на территории Свердловской области можно отслеживать на официальном сайте Министерства инвестиций и развития СО.