Экономический эффект от реализации инфраструктурных проектов обсудили на выставке ИННОПРОМ-2024

9 июля 2024

Ведущие эксперты обсудили 8 июля на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2024 с представителями власти и бизнеса роль инфраструктурных проектов в развитии национальной экономики.

Мероприятие организовали министерством инвестиций и развития Свердловской области и Корпорация развития Среднего Урала.

Заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин отметил важность развития инфраструктуры для долгосрочного экономического роста.

«В Свердловской области достаточно серьезный прирост по инвестициям. В прошлом году мы привлекли 720 миллиардов рублей. В этом году планируем двигаться дальше и понимаем, что технопарки индустриальные парки на территории Свердловской области нам нужны с точки зрения расширения промышленных производств, производств действующих предприятий», –  сказал Дмитрий Ионин.

Качественная и доступная инфраструктура промышленных территорий и технопарков стимулирует экономическую активность и создает новые рабочие места, считает директор Особой экономической зоны «Титановая долина» Андрей Антипов.

"Так, например, в 2023 году было закончено строительство железнодорожной инфраструктуры площадки «Верхняя Салда». Проект был реализован в рамках концессионного соглашения между РЖД и правительством Свердловской области, которое было заключено по инициативе губернатора Евгения Куйвашева в 2020 году. Мы получили собственные железнодорожные пути, отдельную промышленную станцию и обширную контейнерную площадку. Стали работающим элементом крупного инфраструктурного проекта «Сухой порт», – сказал  Андрей Антипов.

Генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Андрей Мисюра также предложил решение проблемы ограниченности ресурсов управляющих компаний этих инфраструктурных объектов.

«Имеются ограничения по объему имеющихся производственных площадей и земельных участков для сдачи в аренду, финансированию из средств бюджета на создание инфраструктуры и сервисов,  поэтому в Свердловской области мы реализуем следующий эволюционный шаг в развитии инфраструктуры для бизнеса – создание научно-производственной Экосистемы, и предлагаем подобный принцип использовать по всей стране», – рассказал Андрей Мисюра.

«Очень приятно и отрадно, что Экосистема «Космос» с технопарком и индустриальным парком, которую создаёт сегодня правительство Свердловской области, показывает удивительный и совершенно новый подход, достойный подражания»
, – сказал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, ответственный секретарь Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Денис Кравченко.

Напомним, выставка ИННОПРОМ-2025 проходит 8-11 июля в Екатеринбурге. Главная тема события в этом году – «Технологическое партнерство: формируя образ будущего». Страна-партнёр выставки - Объединенные Арабские Традиционно событие посещают порядка 46 тысяч человек.