Мининвест дал высокую оценку результатам реализации инвестиционного проекта по освоению Собственно-Качканарского месторождения

14 августа 2024

Заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова ознакомилась с результатами реализации инвестиционного проекта «Освоение Собственно-Качканарского месторождения. I очередь».

В результате реализации проекта созданы объекты обеспечивающей инфраструктуры, в том числе введены объекты системы водоотведения и системы электроснабжения. Создано 91 рабочее место.

«Реализация проекта способствует поддержанию и развитию основных производственных мощностей предприятия, внедрению новых технологий в добывающей промышленности, в том числе направленных на сохранение экологии и охрану окружающей среды. Таким образом, проект обеспечит новый импульс развитию территории Качканарского городского округа», – сказала Елена Хлыбова.

По итогам реализации проекта условия законодательства выполнены.

Реализация программы компании продолжается в формате регионального соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Также инвестиционный проект включен в Перечень инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Свердловской области.

Отметим, АО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат» входит в пятерку крупнейших в России горнорудных предприятий. Реализация инвестиционного проекта позволит поддержать добывающие мощности предприятия на уровне 59 миллионов тонн породы в год, путем вскрытия и разработки Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых руд.

Объем вложенных инвестиций с начала реализации проекта составил 5 миллиардов 694,8 миллиона рублей.