21 июля 2015 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве инвестиций и развития Свердловской области.

27 июля 2015

На заседании общественного совета были рассмотрены три вопроса:

1. О результатах и перспективах деятельности открытого акционерного общества «Особая экономическая зона «Титановая долина».

Заслушана информация о результатах реализации проекта по созданию и развитию ОЭЗ «Титановая долина» на территории Верхнесалдинского городского округа Свердловской области и перспективах деятельности на 2015-2016 годы.

В соответствии с Перечнем объектов инфраструктуры особой экономической зоны «Титановая долина», подлежащих строительству, реконструкции и капитальному ремонту, на 2015 год и плановый период 2016-2018 год, общая стоимость проектирования и строительства объектов инфраструктуры ОЭЗ (295 га) составляет порядка 16 600 млн. рублей.

На текущий момент Заключено 5 договоров аренды земельных участков с резидентами:

ООО «Синерсис»;

ООО «Стройдизель-Композит»;

ООО «Праксайр Титановая долина»;

ООО «ВСМПО-Новые технологии»;

ООО «АС-Пром».

В 2015-2016 годах первостепенными задачами особой экономической зоны «Титановая долина» являются:

- создание условий для ведения промышленно-производственной деятельности компаний-резидентов, в том числе строительство объектов инфраструктуры,

- заполнение площадки ОЭЗ резидентами.

2. О результатах и перспективах деятельности Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства.

В 2014 году Свердловским областным фондом поддержки малого предпринимательства оказано поддержки на сумму 1074, 6 млн. рублей 795 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Нефинансовая поддержка (бизнес-миссии, консультации, семинары) оказана 5 827 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Основными направлениями деятельности Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства в 2015 году являются:

- содействие образованию новых субъектов МСП (консультирование, обучение, гранты, микрозаймы);

- повышение доступности заёмных ресурсов для субъектов МСП;

- финансовая поддержка действующих предприятий (микрозаймы, льготные инвестиционные кредиты, субсидии);

- содействие развитию экспорта, помощь в выходе на новые рынки;

- привлечение инвестиций в проекты предприятий;

- консультирование, информирование и обучение предпринимателей.

​3. О предложениях по внесению изменений в Закон Свердловской области от 30.06.2006 № 43-ОЗ «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области».

Меры государственной поддержки, которые могут предоставляться субъектам инвестиционной деятельности в Свердловской области объединены в следующие категории :

- финансовая поддержка субъектам инвестиционной деятельности;

- имущественная поддержка субъектам инвестиционной деятельности;

- информационная поддержка субъектам инвестиционной деятельности»

- организационная поддержка субъектам инвестиционной деятельности.

Дополнительно законопроектом устанавливаются :

- перечень дополнительных оснований для предоставления субъекту инвестиционной деятельности инвестиционного налогового кредита;

- полномочия Правительства Свердловской области в сфере предоставления государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности;

- защита прав субъектов инвестиционной деятельности в сфере предоставления государственной поддержки;

- прекращение предоставления мер государственной поддержки субъекту инвестиционной деятельности.

По итогам голосования все рассмотренные вопросы одобрены.