Заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Свердловской области

22 декабря 2015

22 декабря 2015 года состоялось заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Свердловской области под председательством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра инвестиций и развития Свердловской области А.В. Орлова.

На предыдущем расширенном заседании Совета с участием Губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева обсуждался проект Стратегических направлений развития предпринимательства в Свердловской области на период до 2030 года. Тогда, в мае 2015 года, были подняты вопросы, не теряющие остроту и актуальность для предпринимателей по сей день. Это прежде всего доступность финансовых ресурсов, поиск рынков сбыта продукции хозяйствующих субъектов, строительство промышленных площадок.

Членами Совета была одобрена работа Министерства инвестиций и развития Свердловской области по реализации мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства в 2015 году и приоритеты государственной поддержки предпринимательства на 2016 год.

С докладами о ситуации с кредитованием субъектов малого и среднего предпринимательства в 2015 году и перспективах на следующий год выступили  заместитель Председателя Уральского банковского союза Е.Г. Болотин и директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Е.А. Копелян.

Получила продолжение тема развития производственной кооперации как возможности организации каналов сбыта продукции малых и средних производственных компаний.

В Бюджетном послании Губернатора Евгения Куйвашева Законодательному Собранию на 2016 год современная промышленная политика названа приоритетной задачей. Прежде всего это повышение конкурентоспособности отечественных товаров, обеспечение ресурсами и рынками сбыта местных товаропроизводителей в том числе, посредством госконтрактов и контрактов с ведущими промышленными корпорациями.

За 9 месяцев 2015 года доля закупок государственными и муниципальными заказчиками Свердловской области у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций составила 18,7 процента.

Для расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам компаний с государственным участием в 2015 году на федеральном уровне установлена обязанность заказчиков на этапе планирования определять объём закупок, в которых будут участвовать только субъекты малого предпринимательства.

Перечень заказчиков, мониторинг закупок которых будет осуществлять Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, утвержден Правительством Российской Федерации. От Свердловской области в перечень включены 3 предприятия: АО «Уральская большегрузная техника» (Нижний Тагил), АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» (Нижний Тагил), ООО «Федеральная грузовая компания» (Екатеринбург).

О промышленной кооперации и возможностях участия субъектов малого предпринимательства в закупках крупных предприятий и закупках для государственных и муниципальных нужд, а также крупнейших предприятий с государственным участием рассказали Исполнительный Вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Вшивцева М.Н. и заместитель генерального директора по коммерческим вопросам акционерного общества «Уральская большегрузная техника» Привалова О.В.

На заседании Совета был также поднят вопрос о получении лицензий на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности предприятиями, занимающимися сбором ломов цветных и черных металлов в связи с изменениями федерального законодательства. Данный вопрос будет вынесен на рассмотрение Межведомственной комиссии по снижению административных барьеров в Свердловской области, председателем которой является Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области – Министр инвестиций и развития Свердловской области А.В. Орлов

Следующее заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Свердловской области планируется провести в мае 2016 года.