Объем господдержки промышленности моногородов ежегодно растет.

2 февраля 2016

Минпромторгом организована работа по стимулированию промышленного развития монопрофильных муниципальных образований.

В целях стимулирования экономического развития Минпромторг осуществляет мониторинг состояния градообразующих предприятий 227 моногородов Российской Федерации и в рамках имеющихся инструментов оказывает им государственную поддержку.

За последние годы размер предоставляемых субсидий имеет устойчивую тенденцию к росту. Если в 2012–2013 годах общий объем выделенных средств составил 6,3 млрд рублей, то в 2014 году предприятия получили уже 19,8 млрд. рублей, а в 2015 году – 25,2 млрд. рублей. Наиболее существенная поддержка в этот период была предоставлена автопрому и транспортному машиностроению, лесной и легкой промышленности.

В рамках реализации антикризисных мер в 2015 году был направлен один миллиард рублей заводам монопрофильных муниципалитетов в форме субсидий на пополнение оборотных средств. Среди крупнейших получателей – «Уральские локомотивы» (Верхняя Пышма).

Первоочередная задача моногородов сегодня – диверсификация производств. В числе наиболее перспективных направлений, в рамках которых можно использовать действующие механизмы стимулирования, осуществляется формирование комплексных инвестиционных проектов, привлечение средств Фонда развития промышленности, а также создание инфраструктуры индустриальных парков. Сегодня в 17 моногородах действуют и создаются 18 индустриальных парков.