20 февраля завершился пилотный двухдневный семинар «Основы управления проектами для участников проектов»

25 февраля 2016

Внедрение проектного управления в органах государственной власти – сегодня это тренд, новация, внедряемая, начиная с самого верхнего уровня. Флагманом во внедрении такой системы в Свердловской области в части управления инвестиционными проектами выступило Министерство инвестиций и развития Свердловской области.

При реализации инвестиционных проектов важным является наличие специальных знаний и умение оперативно находить нужное решение в интересах инвестора.

Именно этим вопросам был посвящен двухдневный семинар, разработанный компанией «Проектная Практика Урал», в котором приняли участие сотрудники Министерства инвестиций и развития Свердловской области, Министерства промышленности и науки Свердловской области, Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

В центре внимания были вопросы проектного управления, командного взаимодействия и формирования подходов к сопровождению проектов. Так, в рамках семинара сотрудники исполнительных органов государственной власти Свердловской области познакомились с основными понятиями, стандартами, принципами, подходами и методами проектного управления в процессах инициации, планирования, исполнения, контроля, завершения проектов, отработали навыки комплексного взаимодействия.

Полученные знания помогут в практической реализации «Проектного офиса Свердловской области», созданного под руководством Председателя Правительства Свердловской области Д.В. Паслера, а новые компетенции специалистов органов власти будут применены в ходе реализации и сопровождения инвестиционных проектов.

Созданная система знаний, умений и навыков проектного управления не только повысит эффективность деятельности сотрудников министерства, но и позволит организовать эффективное взаимодействие с участниками инвестиционных проектов со стороны предприятий реального сектора экономики, органов государственной власти и финансовых институтов.

Проектное управление является основой благоприятного инвестиционного климата, а работа в этом направлении - задача государственной важности.