«Важно менять среду для проживания граждан» – Илья Кривогов о развитии Краснотурьинска

5 мая 2016

Директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов сообщил: «Мы выходим на ту стадию, когда важно не только создавать новые рабочие места или привлекать инвестиции, а менять среду для проживания граждан. В рамках поставленных задач, в 2015 году управленческая команда Свердловской области, прошла обучение в Московской школе управления СКОЛКОВО и успешно защитила проект развития Краснотурьинска, где предусмотрен разный спектр инструментов развития моногорода.   Уверен, выбранный вектор работы позволит в ближайшем будущем создать более 2149 рабочих мест и привлечь инвестиции в объеме свыше 11 млрд. рублей». Он подчеркнул, важнейший социально-значимый проект для города и области – строящийся парк «Богословский».

Напомним, индустриальный парк «Богословский» расположен на участке общей площадью 86 гектаров рядом с Краснотурьинском.  Проект реализуется при всесторонней поддержке Фонда развития моногородов, Корпорацией развития Среднего Урала и Правительством Свердловской области.  С развитием индустриального парка связаны основные экономические перспективы городского округа, который станет территорией опережающего социально-экономического развития (ТОР). Благодаря особому налоговому режиму предприятиям выгодно размещать производства в индустриальном парке. Резиденты ТОР освобождены от налога на имущество и земельного налога, налог на прибыль организаций снижен до 5% (вместо 20%), страховые взносы от фонда оплаты труда – до 7,6% (вместо 30% по РФ). Наилучшим образом парк подходит для размещения металлоемких производств, производств строительных материалов, инновационных производств по комплексной переработке техногенных отходов.

В настоящее время в индустриальном парке началось строительство водопровода и промливневой канализации. Строительство сетей промышленного и хозяйственно-питьевого водоснабжения и водоотведения планируется завершить до ноября 2016 года.  Также в индустриальном парке идёт монтаж здания газовой производственно-отопительной котельной мощностью 41,2 ГКалл в час, строится подъездная автодорога  и ведутся подготовительные работы к началу строительства кабельных эстакад, трансформаторной подстанции и КПП. Все объекты внутренней и внешней инфраструктуры парка будут полностью готовы ко второму кварталу 2017 года.